Генпрокуратура назвала причину гибели группы Дятлова в 1959 году — это лавина

11/07/2020 - 13:26 (по МСК)

Туристическая группа Игоря Дятлова погибла на Урале в 1959 году из-за лавины, установила Генпрокуратура после масштабной проверки уголовного дела, возбужденного по факту гибели туристов. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на заместителя начальника управления Генпрокуратуры в УрФО Андрея Курьякова.

Фото: Донат Сорокин / ТАСС

По словам Курьякова, когда началась лавина, группа вышла через разрезы в палатке, а затем не смогла вернуться обратно. «Группа ушла на 50 метров [от палатки], и они ушли к каменной гряде. Это естественный ограничитель лавины. Они все сделали правильно… Но здесь вторая причина, почему группа была приговорена. Когда они развернулись, они палатку не увидели. Видимость была 16 метров. Они отошли на 50 метров», — отметил замначальника управления.

После этого туристы развели костер и пытались найти палатку, но замерзли насмерть при температуре -40-45 градусов.

Группа из девяти туристов под руководством Игоря Дятлова, совершавшая лыжный поход по Уралу, погибла при невыясненных обстоятельствах 2 февраля 1959 года в Свердловской области. Шесть человек умерли от переохлаждения, еще у троих обнаружили переломы.

Уголовное дело о гибели туристов было засекречено до 1970-х годов. Советское расследование назвало причиной их смерти «стихийную силу, преодолеть которую люди были не в состоянии». Спустя 60 лет после происшествия прокуратура возобновила расследование. Сообщалось, что прокуроры проведут на местности девять экспертиз с привлечением специалистов в сфере геодезии, метрологии и сотрудников МЧС.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30