«Газпром» допустил разделение компании

10/11/2017 - 07:26 (по МСК)

«Газпром» не исключает реорганизации и опасается, что правительство лишит его монопольного права на трубопроводный экспорт газа, следует из проспекта к новому выпуску еврооблигаций компании. Об этом сообщает газета «Ведомости», ознакомившаяся с документом.

«Нет уверенности в том, что эксклюзивное право компании в будущем не будет отменено либо наш бизнес или операционная деятельность не будут реорганизованы каким-либо другим образом», — говорится в прогнозе «Газпрома». Подобное решение может быть принято российским правительством, пишут авторы проспекта. «Ведомости» отмечают, что о риске потери монополии на экспорт газа в проспектах к евробондам в компании говорили уже несколько раз, а возможность реорганизации упомянули впервые.

По словам федерального чиновника, совещания по поводу лишения «Газпрома» монополии не проводились. «Что касается организации — это возможно, но масштаб ее не будет сразу большим, все будет делаться постепенно», — сказал он. В ежеквартальной отчетности по РСБУ компания в течение нескольких лет писала, что реорганизация привела бы к разрушению единой технологической цепочки, угрозе техногенных катастроф, росту цен на газ и появлению внешнеполитических рисков.

Осенью 2015 года о проекте решения о разделении «Газпрома» на две или более компании говорил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. Он отмечал, что для запуска этого процесса необходимо политическое решение. Артемьев утверждал, что поднял вопрос о разделении главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин, предложивший отменить монополию «Газпрома» на экспорт газа и создать отдельную компанию для всех газопроводов.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30