В США биржам впервые разрешили торговать фьючерсами на биткоин

01/12/2017 - 17:48 (по МСК)

Комиссия по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами (CFTC) разрешила биржам Chicago Mercantile Exchange (CME) и CBOE Futures Exchange запустить фьючерсы на биткоин. Об этом сообщается на сайте CFTC.

Бирже Cantor Exchange разрешили предлагать инвесторам бинарные опционы на биткоин. Речь идет о разновидности биржевого контракта, при заключении которого покупатель делает прогноз, как изменится биржевая цена на базовый актив. Если прогноз осуществляется через заранее установленный промежуток времени, то покупатель получает прибыль.

Как рассказал председатель CFTC Крис Джанкарло, регулятор вел длительные переговоры с биржами по поводу условий предоставления контрактов. В итоге удалось согласовать такие условия, которые «защитят клиентов и сохранят порядок на рынке».

Джанкарло отметил, что рынок криптовалют на сегодняшний день остается в основном нерегулируемым, причем полномочия CFTC в этой сфере ограничены. В CFTC пояснили, что, по планам, биржи будут отслеживать торговую активность на рынке биткоинов, оценивать риски манипуляций на рынке криптовалюты, а также мониторить перебои в торгах.

В конце октября CME объявила о планах запустить фьючерсы на биткоин. Глава компании Терри Даффи пояснял CNBC, что запуская контракты на биткоин, биржа планирует снизить риск колебания стоимости криптовалюты. 

Как писала The Wall Street Journal, крупнейшая американская биржа Nasdaq, специализирующаяся на акциях высокотехнологичных компаний, также планирует запустить фьючеры на биткоин. 

На момент написания заметки курс биткоина, по данным CoinDesk, составляет 10583 доллара. Курс биткоина превысил отметку в 10 тысяч долларов 28 ноября, менее чем через сутки — в 11 тысяч долларов. При этом накануне курс криптовалюты обвалился на 18%. MarketWatch связал резкое снижение стоимости валюты со сбоем в работе бирж,

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39