Гран-при «Артдокфеста» получил фильм про чеченского гея. Его показ в России отменили после угроз

04/05/2021 - 09:56 (по МСК)

Фильм режиссера Реки Валерика «Тихий голос», рассказывающий о чеченском гее, получил гран-при фестиваля документального кино «Артдокфест» «за талант слышать неслышное и видеть невидимое». Об этом сообщается на странице «Артдокфеста» в фейсбуке.

«Уверяю, что в этом решении нет никакой политкорректности. За все годы фестиваля мы ни одну картину не лоббировали. Это абсолютно честное решение жюри, которое считает, что это художественное, объемное и интимное высказывание», — заявил основатель фестиваля Виталий Манский при вручении награды. Создатели фильма получат денежный приз в три тысячи долларов.

В фильме рассказывается о молодом чеченском бойце ММА Хавадже. Ему приходится бежать в Бельгию, когда брат решает убить его, узнав, что Хавадж — гей.

5 апреля организаторы фестивали решили снять фильм с показа в Москве «под давлением обстоятельств». Виталий Манский сообщал, что за день до первого показа «представитель чеченской диаспоры» «очень просил снять картину с показа, объясняя, что чеченец не может быть геем, и на этом основании эта картина в принципе оскорбляет весь чеченский народ»

Кроме того, режиссер рассказывал, что все билеты на показы фильма выкупили одной банковской картой — по мнению Манского, это сделали, чтобы зрители не смогли попасть на фильм.

Специальный приз жюри «Артдокфеста» получил фильм Ирины Цилык «Земля голубая будто апельсин», приз за лучшую режиссуру — Виктор Косаковский за фильм «Гунда». Режиссеры обеих картин также получат по тысяче долларов. Косаковский попросил передать свой приз жене погибшего в ЦАР режиссера Александра Расторгуева и режиссеру фильма Rastorhuev Евгении Останиной.

Церемония вручения призов прошла в Риге.

Показы «Артдокфеста» в России прошли в начале апреля. В Петербурге они не состоялись после того, как на его открытие 3 апреля пришли Роспотребнадзор и полиция и опечатали два зала кинотеатра «Дом кино». Вторая площадка фестиваля после этого сняла показы фильмов фестиваля.

В Москве на показы «Артдокфеста» приходила полиция и активисты прокремлевского движения SERB. На режиссера Виталия Манского 9 апреля напали на площадке фестиваля в кинотеатре «Октябрь».

Фото на превью: «Артдокфест»

Другие новости
Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37