«Артдокфест» снял с показа фильм про чеченского гея после угроз

05/04/2021 - 14:05 (по МСК)

Фестиваль документального кино «Артдокфест» снял с показа в Москве фильм «Тихий голос», рассказывающий о чеченском гее. Об этом сообщается на странице фестиваля в фейсбуке.

Премьера фильма «Тихий голос» должна была состояться 5 апреля в кинотеатре «Октябрь». Вместо него будет показан фильм Ксении Охапкиной «Бессмертный».

Режиссер, основатель «Артдокфеста» Виталий Манский объяснил, что фестиваль вынужден отменить показ фильма «под давлением обстоятельств».

Ранее Манский сообщил радиостанции «Эхо Москвы», что в Москве билеты на показы фильма «Тихий голос» одномоментно выкупили одной банковской картой. Режиссер рассказал, что 4 апреля его попросили подойти к представителю чеченской диаспоры, который «очень просил снять картину с показа, объясняя, что чеченец не может быть геем, и на этом основании эта картина в принципе оскорбляет весь чеченский народ».

«Мы сказали, что это сделать невозможно, и мы это делать не будем. И уже ночью мне поступила информация, что одномоментно одной карточкой были выкуплены все билеты на два сеанса этого фильма», — сказал Манский.

Режиссер предположил, что билеты могли намеренно выкупить, чтобы зрители не смогли попасть на фильм. Как правило, зрители покупают билеты перед началом сеанса.

Накануне кетербургская киностудия «Лендок», где были запланированы показы фильмов «Артдокфеста», сняла их с афиши. Киностудия объяснила, что сделала это «во избежание провокаций и закрытия нашего культурного центра». Позже организаторы «Артдокфеста» сообщили об угрозах из-за фильма про чеченского гея. 

Фото на превью: сайт «Артдокфеста»

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05