В Саратове автор частушек о судьях потребовала миллион рублей из-за дела об экстремизме

07/11/2018 - 09:42 (по МСК)

Жительница Саратова Наталья Ковалева, против которой завели, а затем закрыли дело по статье об экстремизме из-за частушек, подала иск в суд с требованием выплатить ей миллион рублей в качестве компенсации за незаконное уголовное преследование. Об этом сообщает РИА Новости.

Ковалева просит взыскать миллион рублей в качестве компенсации «морального, материального и имущественного вреда». Заводской районный суд Саратова принял иск 6 ноября, сообщила она РИА Новости.

В заявлении Ковалева указала, что «испытывала чувство беспомощности и страданий от переживаний моих родственников» из-за уголовного дела против нее. Также она отметила, что из-за дела оставила работу в Москве и вернулась в Саратов, «потеряв только за месяц с 6 сентября по 7 октября более 35 тысяч рублей заработной платы».

В апреле 2018 года Ковалева выложила на YouTube частушки о судьях, которые сочинила сама. Поводом к этому стало проигранное ею дело против банка, которому она перевела 400 тысяч рублей, став жертвой мошенников. В октябре следственный комитет закрыл дело против нее об экстремизме в интернете, однако завел новое дело о клевете и неуважении к суду. Вину Ковалева не признала. Ковалева сообщила РИА Новости, что ее не допрашивали по новому уголовному делу и не предоставили ни одного документа по нему.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16