ФБР прекратило дело об электронной переписке Хиллари Клинтон

07/11/2016 - 00:45 (по МСК)

Расследование, связанное с перепиской кандидата в президенты от Демократической партии и бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон, прекращено, сообщает Reuters со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Фото: Никита Шохов, РИА Новости

Глава ФБР Джеймс Коми в письме Сенату в воскресенье, 6 ноября, заявил, что ведомство не видит оснований для предъявления обвинений кандидату в президенты США от Демократической партии и бывшему госсекретарю Хиллари Клинтон по делу об использовании личного сервера для рабочей переписки.

Это решение, как пишет Reuters со ссылкой на свой источник, «на данный момент закрывает расследование ФБР, связанное с электронной перепиской Хиллари Клинтон».

В марте 2015 года стало известно, что Клинтон, которая занимала пост госсекретаря с 2009 по 2013 год, отправляла рабочие письма с личной электронной почты, а не с правительственной. Сама Клинтон утверждает, что в личной переписке не передавала секретной информации. В январе 2016 года стало известно, что на незащищенном личном сервере бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон хранилось 22 письма под грифом «совершенно секретно» и 18 писем, которые были направлены президенту США Бараку Обаме. В июле ФБР не нашло оснований предъявлять Клинтон обвинения, и дело было закрыто.

В конце октября сообщалось, что ведомство возобновило расследование, связанное с электронной почтой Клинтон. Поводом для этого послужили новые письма бывшего госсекретаря, обнаруженные на компьютере ее помощницы, который был изъят ранее в рамках другого дела.  Это негативно отразилось на рейтингах Клинтон, которые упали на 2,6 процентных пункта после заявления ФБР о новой проверке. Накануне стало известно, что отрыв Клинтон от ее соперника, кандидата от республиканцев Дональда Трампа, сократился до четырех процентных пунктов. 

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30