ФАС завела дело против МТС и «Мегафона» из-за внутрисетевого роуминга

05/03/2018 - 11:06 (по МСК)

Федеральная антимонопольная служба завела дело против операторов связи МТС и «Мегафон» после проверки отчетов об отмене внутрисетевого роуминга. ФАС установила, что документы не соответствуют требованиям предупреждений, сообщается на сайте службы.

Предложенная операторами стоимость входящих и исходящих междугородних звонков в поездках по России необоснованно завышена, считает ФАС. Ведомство также признало необоснованной введение ежесуточной платы при нахождении абонента за пределами домашнего региона.

В конце января 2018 года ФАС отправила МТС разъяснение, в котором сообщила о недопустимости ухудшения услуг связи для потребителей. В письме также говорилось, что для этого нет экономических оснований.

«Вместе с тем МТС не только не улучшает, а ухудшает условия потребления услуг связи в поездках по России. В частности, продолжает распространять требование о дополнительной оплате в размере 15 руб./сут. за расширение зоны действия пакета за пределами домашнего региона в поездках по России и вводит необоснованно высокую плату за входящие звонки „из дома“ на тарифных планах, которые ранее такой платы не предусматривали», — сказал замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин.

Он добавил, что операторы не исполнили предупреждений, поэтому ФАС решила завести дело о нарушении антимонопольного законодательства. «По итогам рассмотрения, в случае установления нарушения, возможна выдача предписания о перечислении в бюджет дохода, полученного в результате нарушения антимонопольного законодательства», — сказал он.

В сентябре прошлого года стало известно, что Минкомсвязи, ФАС и сотовые операторы договорились об отмене роуминга внутри России. Введение этой процедуры отсрочили до июля 2018 года. Изначально отменить роуминг для россиян внутри страны ФАС требовала в июле прошлого года, однако с этим требованием никто из операторов не справился.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30