Fancy Bear сообщила о «настоящей цели» расследования Макларена в отношении России

10/01/2018 - 17:39 (по МСК)

Хакерская группировка Fancy Bear сообщила, что взломала переписку высокопоставленных членов Международного олимпийского комитета (МОК). Из писем следует, что «настоящей целью» доклада эксперта WADA Ричарда Макларена об употреблении допинга российскими спортсменами была не борьба с допингом, а получение влияния на МОК, сообщается на сайте Fancy Bear.

В распоряжении хакеров оказалась переписка директора по правовым вопросам МОК Говарда Ступпа с генеральным директором МОК Кристофе Де Кеппером и научным директором МОК Ричардом Бюджеттом. В документах сказано, что Макларен сначала сотрудничал с комиссиями МОК, но позднее отказался от этого, сославшись на занятость.

«Такое ощущение, что целью первой части доклада Макларена было отстранение сборной России от Игр в Рио-де-Жанейро, а второй части…? Отстранение команды России от Игр в Пхенчхане? Но никак не к разбирательству с делами спортсменов на индивидуальной основе», — писал Ступпа коллегам.

Изучив всю украденную переписку, хакеры пришли к выводу, что WADA, штаб-квартира которой находится в Монреале, при поддержке Олимпийского комитета США «объявила крестовый поход» против МОК, чтобы дискредитировать организацию.

В Fancy Bear считают, что «американцы и канадцы стремятся исключить европейцев» из руководства олимпийского движения и добиться «политического господства англоязычных народов». «Кроме того, они стремятся лишить старых коррумпированных чиновников Лозанны доступа к многомиллионным средствам и взяткам, которые составляют неотъемлемую часть мира спорта», — сообщили хакеры.

Fancy Bear добавили, что WADA также было намерена выйти из-под юрисдикции МОК, чтобы иметь возможность самостоятельно вводить санкции против спортсменов и усилить свое влияние в мире спорта.

В июле 2016 года WADA представила доклад Макларена, в котором утверждалось, что Россия скрывала положительные допинг-пробы спортсменов. По мнению Макларена, контролировало эту  систему Министерство спорта, ключевым игроком была Московская антидопинговая лаборатория.

В декабре 2016 года Макларен опубликовал вторую часть доклада об употреблении допинга в России. В нем, в частности, говорилось, что к «российской государственной допинговой программе» причастны более тысячи российских спортсменов, среди которых были золотые медалисты Олимпиады в Сочи.

После этого МОК начал расследование в отношении российских спортсменов, в ходе которого российской сборной запретили выступать на Олимпиаде в Пхенчхане. В 28 января организация пообещала определить список спортсменов, которые смогут выступить на соревнованиях под нейтральным флагом.

Хакеров из Fancy Bear считают причастными к атаками на компьютеры ОБСЕ, Всемирного антидопингового агентства  и Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Источники The Bell утверждали, что действия хакерской группировки курирует Главное управление Генштаба ВС РФ (бывшее ГРУ).

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30