«Настоящую войну на допинге не выиграть»: как неправильное понимание спорта обернулось ночным кошмаром для Кремля

30/12/2017 - 00:18 (по МСК) Михаил Фишман

В последней в уходящем году программе «И так далее» Михаил Фишман подвел итоги 2017 года. Сборную России отстранили от участия в Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане. Решение было принято по итогам докладов двух комиссий МОК. Комиссия Шмидта пришла к выводу, что во время Олимпиады в Сочи в 2014 году Россия занималась «системным манипулированием антидопинговыми правилами. Но российские атлеты все же выступят на Олимпиаде, правда под нейтральным флагом. О допинговом скандале и предстоящей Олимпиаде — авторская колонка Михаила Фишмана.

Уже давно замечено, что, начиная со второй половины XX века, спорт и Олимпиады заменяют мировые войны, но кто же знал, что в Кремле эту идею поймут буквально? То есть главное — победа любой ценой. Это, конечно, само по себе странное представление — что чем больше у страны медалей, тем она лучше. Но еще интереснее, если вдуматься, что к войнам такой подход не имеет никакого отношения.

Потому что настоящую войну на допинге, конечно не выиграть. А если ты выиграл, то какая разница, на допинге или нет. Это то же самое, что сдать экзамен на отлично, заранее выучив наизусть шпаргалку. Так что нет! Спорт — это не замена мировым войнам. Это замена мировым дружбам. А точнее — и тому, и другому вместе. Мир большой политики и большого спорта не черно-белый, в нем друзей, и нет врагов. Зато был открыт эффективный способ добиться доминирования России на мировой сцене: мочиться в одну баночку, а передавать другую. Кому? Для этого как раз и был изобретен замечательный термин — «партнер». А кто еще — если это не твой доктор, конечно — будет изучать твою собственную урину?

Когда Россия выиграла право провести Олимпиаду в Сочи, то ли вместо, то ли вместе с гордостью за страну все тут же пришли к выводу, что вся эта история закончится массовым воровством — не зря же это получилась самая дорогая Олимпиада за всю историю. Кто-то должен был заработать. Можно воровать с прибыли, можно с убытков, можно на стройке, а можно непосредственно на лыжне и на олимпийском льду.

В итоге, к сожалению, на мировом бармен-шоу в столице зимних олимпийских игр в Сочи Россия проиграла международное соревнование по приготовлению коктейля «Дюшес». По итогам пересчета результатов эстафеты по передаче банок с мочой через дырку в стене — соревнование трудное, поскольку диаметры совпадают до сантиметра, — Россия потеряла 13 медалей и переместилась в командном зачете с первого места на 4-е. Кто надо за это уже ответил — и за плохую конспирацию, и за то, что уже второй год подряд рассказывает всему миру лучший бармен России Григорий Родченков.

В результате на Олимпиаду в Южную Корею Россия едет в нейтральной форме, под нейтральным флагом и без советского гимна, который еще давно специально закамуфлировали под российский. Хорошо хоть не заставляют босиком по снегу идти. Но это не только и не столько цена провала в мочевой эстафете четырехлетней давности. Это ночной кошмар для Кремля сегодня и важный урок на будущее. Потому что большой спорт — это модель мировых отношений, и в этой модели у России уже отняли флаг и переодели — считай что в полосатую робу. Дашь слабину — не успеешь оглянуться, как уже над Кремлем вместо гордого триколора развевается серый бесцветный холст, а Россию с новым годом поздравляет Томас Бах, председатель Международного олимпийского комитета, гражданин Германии и почетный партнер России.

Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Другие выпуски