Строительство российской части железнодорожного пути от Германии до Китая оценили в 3,6 трлн рублей

24/08/2017 - 07:53 (по МСК)

На российскую часть проекта «Евразия», подразумевающего создание транспортного коридора от Берлина до китайского Урумчи, понадобится примерно 3,6 триллиона рублей. Участок по России расстоянием в 2,4 тысячи километров можно будет проехать за 9,5 часа, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на подготовленное РЖД предварительное технико-экономическое обоснование проекта.

В целом на реализацию проекта необходимо около 8 триллионов рублей,

Авторы документа рассчитывают, что к 2050 году по «Евразии» будут перевозить 20 миллионов тонн грузов и около 37 миллионов пассажиров в год.

«Евразия» помимо России пройдет через Польшу, Белоруссию и Кахастан.

Российский участок можно будет проехать за 9,5 часа, а в целом участок между белорусским Брестом и казахским Достыком — за 19,5 часа. Средняя скорость движения составит 250 километров в час.

Строительство магистрали между Москвой и Казанью должно начаться в 2018 году и закончиться — в 2023-м.

В 2020-м году планируют начать строительство дороги между Казанью и Екатеринбургом, а также между Золотой Сопкой и Достыком.

В 2021 году должны начаться работы на участках Берлин-Брест, Брест-Красное и Екатеринбург-Челябинск, в 2023-м — на отрезках Красное-Москва, Челябинск-Золотая Сопка и Достык-Урумчи.

Грузовое сообщение по «Евразии» планируют запустить в 2026 году.

«Коммерсантъ» отмечает, что ясности с инвесторами проекта «пока нет». Ранее интерес к проекту проявляли Китай и инвесторы в Германии. В качестве одного из инвесторов также рассматривается РФПИ, в котором от комментариев газете отказались.

По сведениям издания, осенью Российское инвестиционное агентство и бельгийская компания AtlasInvest планируют учредить специальный связанный с проектом инфраструктурный фонд. При этом «до сих пор неясной остается ситуация с финансированием даже участка Москва-Казань», пишет «Коммерсантъ».

Собеседник газеты отметил, что серьезных подвижек по проекту нет и что в РЖД к нему относятся «со скепсисом и иронией».

 

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39