«Это глупость»: Садовничий — о предложении лишить Лукашенко звания почетного профессора МГУ

27/08/2020 - 12:10 (по МСК)

Ректор МГУ Виктор Садовничий назвал «глупостью» предложение сотрудников и выпускников университета лишить президента Беларуси Александра Лукашенко звания почетного профессора вуза. Об этом он сказал ТАСС.

«Это глупость, я считаю, что это вмешательство во внутренние дела», — заявил Садовничий.

Он добавил, что Лукашенко получил звание почетного профессора в 1996 году во время его визита в Россию, «когда были подписаны стратегические документы о признании аттестатов, дипломов, степеней». По словам Садовничего, решение ученого совета вуза о присвоении звания соответствовало «настроениям и большому делу, которое тогда было сделано двумя президентами».

Открытое обращение с призывом лишить Лукашенко звания почетного профессора подписали 140 сотрудников и выпускников МГУ. По их словам, сохранение за Лукашенко этого звания «подрывает репутацию» университета.«Люди, которым присваивается это высокое звание, обещают всегда нести идеи мира и всегда служить науке и образованию», — следует из письма.  

Авторы обращения осудили насилие милиции в отношении участников мирных протестов и выразили поддержку белорусским коллегам и гражданам, которые выступают за демократические перемены в стране.

Александр Лукашенко имеет два высших образования: преподавателя истории и обществознания и экономиста-организатора сельхозпроизводства.

Фото на превью: kremliln.ru

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39