ЕС подписал Соглашение об ассоциации с Молдавией, Грузией и Украиной

27/06/2014 - 12:13 (по МСК) Тихон Дзядко

В Брюсселе Европейский союз подписал Соглашение об ассоциации с Молдавией и Грузией, а также экономически блок документа с Украиной. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным агентства, свои подписи под документами поставили премьер-министры Грузии и Молдавии Ираклий Гарибашвили и Юрий Лянкэ, а также президент Украины Петр Порошенко. Кроме того, соглашения подписали председатель Европейского совета Херман ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, а также лидеры европейских институтов и главы государств и правительств 28 стран Евросоюза.

Премьер-министр Молдавии отметил, что для страны ассоциация с Евросоюзом — это «лучшая жизнь в мире и достатке, хотя для этого нужно много и упорно работать».

Кроме того, премьер-министр Грузии пообещал Южной Осетии и Абхазии «все блага соглашения об ассоциации с ЕС». Он отметил, что Грузия хочет стать полноправным членом европейской семьи.

Также президент Украины заявил, что соглашение об ассоциации с Евросоюзом для Украины это не только вопрос экономики, но и вопрос веры «в европейскую мечту, за которую люди отдавали свои жизни и здоровье».

Украина начала переговоры об ассоциации с ЕС в 2007 году. Договор был подготовлен в 2012 году. Соглашение должно было быть подписано 28 ноября прошлого года на саммите «Восточного партнёрства», однако этого не произошло. Отмена подписания соглашения стала одним из ключевых факторов, усугубивших политический кризис в Украине.

С 28 апреля текущего года граждане Молдовы уже могут посещать страны Евросоюза без виз.

После подписания договора об ассоциации премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Грузия может стать полноправным членом ЕС в течение 10 лет.

Соглашение об ассоциации с Европейский союзом подписываются со странами которые не являются членами ЕС. Договор предусматривает углубление сотрудничества между сторонами в социальных, торговых, политических и экономических вопросах, а также в сфере безопасности.

Первыми государствами, заключившими подобное соглашение с ЕС, стали Турция и Греция в 1960 году. На данный момент договор об ассоциации с ЕС подписали 29 государств.

Фото: Associated Press
Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30