Эндокринолог Минздрава, хваливший Путина за борьбу с коронавирусом, был научным руководителем предполагаемой дочери президента

08/04/2020 - 16:29 (по МСК)

Главный внештатный эндокринолог Минздрава России Иван Дедов, который накануне выступил перед Владимиром Путиным по ситуации с коронавирусом, был научным руководителем Марии Воронцовой-Фаассен, которую называют старшей дочерью президента России. На это обратил внимание журналист Олег Кашин.

7 апреля Иван Дедов выступил на совещании по вопросу борьбы с коронавирусом в России. Академик похвалил действия властей и заявил, что «для команды» Путина «характерно самообладание и компетентность». Дедов отметил, что Путину удалось найти «тональность правдивого, очень корректного, тактичного» разговора с россиянами по проблеме распространения коронавируса.

Мария Воронцова окончила МГУ в 2011 году, тема ее дипломной работы — «Ростовые и метаболические эффекты рекомбинантного гормона роста при лечении у детей с идиопатической низкорослостью». О том, что Дедов был научным руководителем Вороновой, издание The New Times писало в 2016 году.

После окончания университета предполагаемая дочь Путина пошла в аспирантуру в Эндокринологический научный центр (ЭНЦ) Минздрава РФ, который возглавляет Дедов. Кроме того, Воронцова печатала свои материалы в журнале «Проблемы эндокринологии», главным редактором которого также был академик.

Журнал связывает эти события с избранием Дедова президентом РАМН на безальтернативной основе, а также назначением его сына судьей от России в Европейском суде по правам человека.

В 2015 году Reuters со ссылкой на западные и российские СМИ писало, что старшая дочь Путина замужем за голландским предпринимателем Йорритом Йост Фаассеном

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39