«Единая Россия» накажет Поклонскую за голосование против пенсионной реформы

19/07/2018 - 16:58 (по МСК) Михаил Рубин

Наталья Поклонская может лишиться должности главы комиссии Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов после того, как проголосовала против законопроекта о повышении пенсионного возраста, рассказали источники Дождя. В «Единой России» рассмотрят варианты наказания Поклонской, сообщил журналистам глава фракции единороссов в Госдуме Сергей Неверов.

Неверов добавил, что будут рассмотрены «разные» варианты воздействия на депутата. При этом он напомнил, что Поклонская возглавляет комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов, занимающейся проверкой деклараций парламентариев.

Глава фракции отметил, что президиум фракции ранее принял решение о «консолидированном голосовании».

Три источника Дождя, близких к руководству «Единой России» и нижней палаты, утверждают, что вопрос о снятии Поклонской с поста главы комиссии действительно обсуждается. Окончательного решения пока нет, такие вопросы требуют согласования на всех уровнях, а на это пока было мало времени, отмечает один из собеседников.

Сама Поклонская не подходила к телефону после голосования. Ее знакомый рассказал Дождю, что она нервничала и объясняла коллегам, что не могла не проголосовать «против», так как публично критиковала реформу.

У руководства Госдумы давно накопились претензии к Поклонской, поэтому отставка возможна по совокупности причин, говорит собеседник, близкий к руководству фракции. Например, Поклонская демонстративно не встала, когда в Думу в начале июля приехала делегация американских сенаторов. В руководстве нижней палаты посчитали, что это было невежливо, рассказывает один из собеседников. До этого Поклонская много критиковала фильм «Матильда», чего в Думе ее также просили не делать. По поводу пенсионной реформы она жестко высказалась еще в июне, заявив, что обязательно проголосует против. Спикер Госдумы Вячеслав Володин после этого говорил с ней, утверждает источник Дождя, однако беседа не принесла результата.

Поклонская стала единственным депутатом от «Единой России», который проголосовал против законопроекта правительства. Еще восемь депутатов не пришли на заседание, но большинство — либо из-за командировок, либо из-за плохого самочувствия, уверяет источник в нижней палате.

Единственный, кто действительно проигнорировал голосование, — это замсекретаря генсовета партии Сергей Железняк, утверждают источники. Скорее всего, он будет наказан и лишится своего партийного поста, рассказывают собеседники и в партии, и во фракции. Железняк действительно устал от партийной работы, не видит карьерных перспектив и решил «красиво» уйти, утверждает один из источников.

Госдума 19 июля приняла законопроект о повышении пенсионного возраста в первом чтении. Инициативу поддержали 328 депутатов, 104 проголосовали против.

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16