Доверенное лицо Тихановской Ольга Ковалькова рассказала, что ее заставили покинуть Беларусь

05/09/2020 - 16:48 (по МСК)

Член президиума Координационного совета и доверенное лицо Светланы Тихановской Ольга Ковалькова уехала в Польшу. Об этом сообщает Tut.by со ссылкой на пресс-службу совета.  

В настоящее время Ковалькова находится в Варшаве. Как отметили в совете, в скором времени она прокомментирует свой отъезд из Беларуси.

Дополнено. Ольга Ковалькова рассказала, что она не собиралась уезжать из Беларуси, однако, когда она находилась в изоляторе на улице Окрестина, к ней пришли представители власти и сказали, что если она не уедет, то «надолго останется» в заключении. «Они приехали в изолятор, посадили в свою машину, надели капюшон, дали маску, положили на заднее сиденье и вывезли», — сказала Ковалькова на пресс-конференции в Варшаве (цитата по Tut.by). По словам Ковальковой, она прошла паспортный контроль на границе с Польшей, а сопровождающие ее люди перевезли ее вещи.

При этом в МВД Беларуси сказали РИА Новости, что Ковалькову отпустили из изолятора для лечения.

Ольга Ковалькова входит в президиум Координационного совета оппозиции Беларуси. 3 сентября ее отпустили из изолятора, где она отбывала 10 суток ареста за нарушение правил организации митинга. В тот же день ее арестовали еще на 15 суток за участие в акции протеста.

По данным местной редакции издания The Village, примерно в два часа ночи Ковалькова пересекла границу на автобусе, который направлялся из Гродно в Варшаву.

Ковалькову задержали 24 августа на проходной Тракторного завода, где она собиралась поговорить с рабочими, объявившими забастовку.

В начале сентября в Польшу уехал бывший министр культуры Беларуси и член президиума совета оппозиции Павел Латушко.

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16