Домой к активистке Нине Багинской пришли с обыском

05/11/2020 - 19:54 (по МСК)

В квартиру 73-летней белорусской активистки Нины Багинской пришли с обыском, сообщила ее дочь изданию «Наша Нива» и правозащитному центру «Весна».

Очевидцы рассказали, что Багинская кричала «Спасите» с балкона своего дома. Как сообщает «Радио Свобода — Беларусь», неизвестные в одежде без опознавательных знаков ворвались к активистке в квартиру около 19 часов. В квартире Багинской проводится следственный эксперимент, связанный с проживающей вместе с ней внучкой.

Соседи активистки рассказали «Радио Свобода», что после того, как к Багинской ворвались неизвестные, она вызвала милицию, после чего в квартиру поднялись около десяти силовиков.

Один из милиционеров заявил, что Багинская ударила его табуретом, соседи сообщают, что в подъезде слышны звуки ссоры. В квартиру активистки в скором времени должна приехать ее дочь.

Дополнено: правозащитный центр «Весна» сообщил, что обыск в квартире Нины Багинской закончился, из ее квартиры ничего не забрали. Обыск проходил в рамках уголовного дела, фигурантом которого является внучка активистки.

Президент Беларуси Александр Лукашенко ранее упоминал Багинскую, прося «не забирать ее с площадей». «Если Нину Багинскую забрать, оппозиции не будет», — заявлял он, видеозапись была опубликована телеграм-каналом «Пул Первого». 73-летняя активистка ответила президенту, сказав, что его слова вызывают у нее смех. «Значит милиция не смеет меня бить, а он смеет забирать мою пенсию 50% (за штрафы за участие в акциях - прим. Дождь)», — сказала Багинская Дождю.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39