Домашний стадион «Спартака» временно закроют из-за нарушений требований по COVID-19

07/10/2020 - 10:54 (по МСК)

Домашний стадион футбольного клуба «Спартак» временно закроют из-за превышения допустимого присутствия болельщиков на матчах, введенного из-за коронавируса. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к мэрии Москвы.

По их словам, Роспотребнадзор готовит ходатайство в суд о временном закрытии стадиона от 30 до 90 дней. Собеседник РБК склоняется к тому, что «Открытие Арену» закроют на 90 дней из-за фиксации множественных нарушений.

По новому регламенту, связанному с коронавирусными ограничениями, с 1 августа на матчах Российской премьер-лиги может присутствовать не более 50% зрителей от вместимости стадиона, с 26 сентября игры разрешили посещать 5% болельщиков гостевых команд. Вместимость «Открытие Арены» составляет 45 360 зрителей.

Беспокойство у Роспотребнадзора вызвал матч между «Спартаком» и «Зенитом», который прошел на «Открытии Арене» 3 октября. По официальным данным, матч на трибунах посмотрели 17 150 человек, однако в действительности число болельщиков могло быть больше, чем требует регламент. По данным «Чемпионата», за нарушение ограничений «Спартаку» также грозит штраф от Российского футбольного союза.

Гендиректор команды Шамиль Газизов отрицает предположения о превышении числа зрителей. «Просто все было так громко и красиво, поэтому казалось, что (болельщиков — прим. «Чемпионата») так много», — сказал он.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39