Дипломаты сообщили о задержании еще нескольких россиян в США

09/08/2018 - 09:12 (по МСК)

Федеральное бюро расследований США задержало еще нескольких граждан России. Об этом сообщил пресс-секретарь генконкульства России в Нью-Йорке Алексей Топольский, передает РИА Новости.

«Получено официальное уведомление от ФБР о задержании людей, которые сообщили, что они граждане РФ, эта информация сейчас проверяется», — сказал он. Других подробностей представитель консульства не привел.

Источник ТАСС сообщает, что задержаны трое россиян, это произошло в Лос-Анджелесе. Их подозревают в причастности к интернет-мошенничеству. Собеседник агентства заявил, что задержанные, предположительно, проходят по тому же делу, фигурантами которого стали четверо россиян, о задержании которых сообщалось 5 августа.

5 августа российское генконсульство сообщило о задержании в США четырех россиян по делу об отмывании денег и мошенничестве.

Позже Минюст США объявил, что семерых граждан России обвинили в крупном мошенничестве с объявлениями по продаже машин. Россияне оказались среди 25 иностранцев, которым прокуратура Нью-Йорка предъявила обвинения 24 июля. Это Кирилл Дедусев, Алексей Ливадный, Станислав Лисицкий, Николай Тупикин, которых уже задержали, а также Игорь Стасовский, Михаил Морозов и Александр Стариков. По делу также проходят граждане Украины, Латвии, Грузии, Азербайджана, Турции и Казахстана.

Следствие считает, что подозреваемые публиковали в интернете фальшивые объявления о продаже машин, копируя стиль объявлений легальных продавцов. Мошенники связывались с предполагаемыми покупателями, которые открывали объявления, и получали от них деньги на счета компаний-пустышек. После этого они обналичивали деньги и выводили их за пределы США. ФБР оценивает ущерб от их действий в более чем четыре миллиона долларов.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30