Депутат Госдумы рассказала, что в клинике «Сколково» ей предложили привиться вакциной Pfizer

12/01/2021 - 17:01 (по МСК)

Член комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина в эфире «Эха Москвы» рассказала, что клиника «Хадасса» в медицинском кластере «Сколково» начала вакцинацию в частном порядке препаратом Pfizer. По ее словам, клиника предлагает вакцинацию в качестве платной услуги.

«Я точно знаю, что в Москве этой вакциной уже многие жители московского региона имеют возможность привиться в частном порядке. <...> Это израильская клиника "Хадасса", мне по крайней мере было предложено там привиться», — сказала Соломатина.

По ее словам, «ни для кого не секрет», что иностранную вакцину уже завезли в страну, и «там, где люди платят деньги, привозят все, что угодно». Сколько именно стоит привиться Pfizer в «Хадассе», Соломатина не уточнила. На сайте клиники нет информации об этой иностранной вакцине.

Депутат уточнила, что она и ее 80-летняя мать привились российской вакциной.

Обновление. Представитель клиники Анна Карабаш сообщила «Открытым медиа», что «Хадасса» пока не предлагает клиентам вакцину Pfizer. «Мы ждем пока ее поступления и надеемся, что в течение двух недель сможем сообщить об этом. Ценообразование у нас будет гуманное, мы сильно цены завышать не будем», — сказала она.

Владелец клиники «Хадасса» Евгений Туголуков в конце декабря говорил, что планирует привезти в Россию вакцины Pfizer и Moderna, когда это станет возможно. Расположение в медицинском кластере «Сколково» позволяет клинике применять препараты, не зарегистрированные в России, но одобренные ОЭСР. Тогда Туголуков не смог назвать сроки завоза вакцины из-за ее дефицита в других странах.

Кроме того, институт «Хадасса Москва» ведет переговоры о проведении клинических испытаний иностранных вакцин в России. Если Минздрав даст на это добро, испытания начнутся в конце февраля.

В России вакцины Pfizer и Moderna пока не прошли регистрацию. Для массовой вакцинации в России применяется препарат «Спутник V», разработанный Центром имени Гамалеи. «Интерфакс» со ссылкой на источники на фармацевтическом рынке писал, что на государственном уровне закупок вакцины Pfizer в 2021 году не планируется.

Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30