Декан экономического факультета МГУ рассказал о новой работе Капкова

17/07/2015 - 18:47 (по МСК)

В пятницу, 17 июля, стало известно, что бывший министр культуры Сергей Капков возглавит исследовательский центр при экономическом факультете МГУ. Декан Александр Аузан рассказал Дождю о том, что новый центр будет фактически создан специально под Капкова.

«С Сергеем Александровичем Капковым у нас давняя история сотрудничества в бытность его главой департамента культуры. Мы делали совместные обсуждения, вместе выступали. Потом я пригласил его прочесть публичную лекцию, и он с удовольствием это сделал — про экономику, культуру и город. А дальше мы с ним стали обсуждать вопрос о том, в каких форматах мы бы могли поработать в новый период его жизни для новых целей», — рассказал Аузан.

По словам декана, Капков сначала стал руководителем одной из магистерских программ на факультете. А потом появилась идея создать отдельный исследовательский центр.

«И этот центр был ученым советом экономического факультета под названием Центр исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий. Три вектора, существующих в этом центре. Сейчас с Капковым обсуждаем, как будет осуществляться набор команды. И в сентябре приступим к работе», — добавил Аузан.

Решение о создании центра было принято и утверждено на заседании ученого совета экономического факультета МГУ 26 июня 2015 года.

Капков занимал пост главы департамента культуры Москвы с сентября 2011 года. Обратился с заявлением об уходе со своего поста 10 марта 2015 года. По информации РБК, Капков решил уйти в отставку по собственному желанию из-за разногласий с мэром Москвы Собяниным.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16