Врачи колонии заподозрили оппозиционера Дадина в симуляции припадка

02/11/2016 - 22:44 (по МСК)

Осужденному оппозиционеру Ильдару Дадину стало плохо во время его посещения членами Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) в колонии в Карелии. Об этом Дождю рассказала замглавы московской ОНК Ева Меркачева со ссылкой на представителей республиканской комиссии.

Фото: Василий Петров / Facebook

По словам Меркачевой, у Дадина случился припадок, похожий на эпилептический. Члены ОНК вызвали врачей колонии, и те предположили, что оппозиционер симулировал приступ. «Гражданские врачи», которых вызвали после, пришли к выводу, что заключенный находится в удовлетворительном состоянии, добавила Меркачева. «Я же не врач. Врачи сказали, что это было симуляцией. <...> А гражданские медики никакого вывода не сделали, сказали, что состояние удовлетворительное, что никаких признаков [эпилептического припадка] нет», — рассказала она. 

Адвокат Дадина Алексей Липцер в свою очередь рассказал, что раньше у Дадина не было таких припадков. По его словам, он не замечал признаков эпилепсии припадка, когда посещал подзащитного в колонии 31 октября. «Это может свидетельствовать о том, что к нему применялась физическая сила», — предположил адвокат. 

1 ноября издание «Медуза» опубликовала письмо Ильдара Дадина, в котором он заявил о пытках и избиениях в колонии. После этого карельское управление ФСИН подтвердило применение силы к Дадину. Сотрудники ведомства объяснили это тем, что заключенный отказался выходить из камеры.

После этого замдиректора ФСИН Валерий Максименко заявил, что медкомиссия и сам Дадин опровергли применение к нему физической силы. По словам Максименко, Дадин рассказал об этом под видеозапись, однако опубликована она не была. Позже телеканал РЕН ТВ опубликовал снимки, на которых Дадин запечатлен в колонии без видимых телесных повреждений. По словам жены Дадина, физическую силу к нему применяли 11 и 12 сентября. Она предположила, что за это время раны могли зажить. 

В 2015 году Ильдара Дадина приговорили к трем годам колонии. Он отбывает наказание в ИК-7 в Карелии. Дадин стал первым осужденным по статье о неоднократных нарушениях правил проведения публичных мероприятий. Его неоднократно задерживали на акциях оппозиции в 2014 и 2015 годах. 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16