ČT24: Путин отказался от приглашения в Чехию на мероприятия в память о Холокосте

20/01/2015 - 21:02 (по МСК)

Владимир Путин не намерен посещать памятные мероприятия в День памяти жертв Холокоста, которые пройдут в Праге. Об этом сообщается на сайте чешского телеканала ČT24

ČT24 отмечает, что от России в Прагу приедет зампред Совета Федерации Ильяс Умаханов. На мероприятиях в Чехии не будет ни французского президента Олланда, ни главы американской администрации Обамы, зато приедут президенты Болгарии и Словакии, говорится в сообщении.

Приглашение в Чехию Путину и другим лидерам стран антигитлеровской коалиции прислал президент страны Милош Земан. В то же время, Чешская федерация еврейских общин дистанцировалась от приглашения.

Ранее стало известно, что Владимир Путин не поедет и на мероприятия, посвященные освобождению Освенцима в Польшу. «В графике президента такой поездки не значится», — сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Он также отметил, что Путин не получил официального приглашения на празднование годовщины освобождения Освенцима. Однако он добавил, что «в целом на подобные мероприятия, если мы правильно понимаем, официальные приглашения не рассылаются».

Лагерь Освенцим освобождён 27 января 1945 года советскими войсками. С 2005 года этот день по решению ООН отмечается как Международный день памяти жертв Холокоста.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39