Путин не поедет в Освенцим на семидесятилетие его освобождения

13/01/2015 - 12:04 (по МСК)

Президент России Владимир Путин не посетит Польшу во время празднования семидесятилетия освобождения концлагеря Освенцим. Об этом во вторник, 13 января, сообщает «Интерфакс».

«В графике президента такой поездки не значится», — сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Он также отметил, что Путин не получил официального приглашения на празднование годовщины освобождения Освенцима. Однако он добавил, что «в целом на подобные мероприятия, если мы правильно понимаем, официальные приглашения не рассылаются».

Агентство Reuters сообщило, со ссылкой на неназванные источники, что приглашения на мероприятия высылают Государственный музей Аушвиц-Биркенау и Международный совет Освеницима. Эти органцизации не направляли свои приглашения.

«Со своей стороны Москва разочарована тем, что Варшава относится к ней с пренебрежением, и поэтому участие президента (России — Дождь) не было запланировано», — сообщает Reuters.

Путин, как добавил Песков, придает важное значение всем мемориальным событиям, которые связаны со Второй мировой войной.

Лагерь смерти Освенцим — это комплекс немецких концлагерей и лагерей смерти, который действовали с 1940 по 1945 год около одноименного города в Польше. 27 января 1945 года лагерь освободила 60 армия первого Украинского фронта. За время работы лагеря там были убиты более миллиона евреев.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Жители заподозрили в убийстве главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52