Conflict Intelligence Team: к гибели протестующего в Минске могут быть причастны бойцы спецназа

14/08/2020 - 15:55 (по МСК)

К смерти Александра Тарайковского, погибшего 10 августа на протесте у станции метро «Пушкинская» в Минске, могут быть причастны сотрудники спецназа КГБ Беларуси «Альфа» или спецназа МВД «Алмаз», выяснила расследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT). По официальной версии, у протестующего в руке взорвалось устройство, которое он хотел кинуть в силовиков.

Журналисты изучили видео, на котором видно, как человек выходит к шеренге силовиков. С их стороны видно вспышку от выстрела, а затем демонстрант падает и больше не встает. Это видео было снято в Минске на перекрестке проспекта Пушкина и улицы Притыцкого, подтвердила CIT. 

По фотографиям очевидцев расследователи выяснили, что в тот вечер на перекрестке находилась группа бойцов в зеленой форме. Силовики в похожей экипировке и светоотражающими элементами на рукавах причастны к ранению резиновой пулей журналистки белорусского издания «Наша Нива» на улице Кальварийской в Минске вечером 10 августа. Их удалось идентифицировать как сотрудников спецназа КГБ или МВД.

«Итак, если на видео действительно запечатлен момент убийства Александра Тарайковского, то с высокой вероятностью убийство совершил один из бойцов спецназа КГБ Беларуси „Альфа“ или спецназа МВД „Алмаз“, — пишет издание. — В любом случае, это видео свидетельствует против версии МВД Беларуси о самоподрыве, поскольку никакой вспышки от взрыва в руке протестующего не видно, тогда как вспышка выстрела одного из спецназовцев в шеренге, напротив, видна очень хорошо».

В свою очередь Tut.by пишет, что в свидетельстве о смерти Тарайковского указано, что основная причина — открытая рана грудной клетки, а умер он от массивной кровопотери.

С 9 августа в Беларуси продолжаются акции протеста против результатов президентских выборов, перерастающие в столкновения с милицией. 10 августа МВД Беларуси сообщило о том, что на проспекте Притыцкого в ходе беспорядков погиб человек. По версии силовиков, у него в руке взорвалось неизвестное устройство, которое он хотел кинуть в милиционеров.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30