Чичваркин рассказал о слежке за ним в Лондоне

13/03/2018 - 12:04 (по МСК)

Бывший владелец «Евросети» Евгений Чичваркин рассказал о слежке за ним после переезда в Великобританию в 2009 году. Об этом он сообщил в интервью The New York Times.

Чичваркин догадался о слежке после того, как заметил группу из двоих или троих человек, которые часами стояли в ста метрах от его входной двери. По словам Чичваркина, эти люди  ели семечки. Как пишет NYT, эта привычка распространена среди жителей российских сел.

При этом в Лондоне Чичваркин чувствовал себя безопаснее, чем в Москве, особенно после убийства политика Бориса Немцова в 2015 году. «В Москве они могут использовать оружие», — сказал Чичваркин, подчеркнув, что в Великобритании оказался поражен работой полиции и «верховенством права».

Чичваркин уехал в Лондон в конце 2008 году. В январе 2009 года против него завели дело о похищении человека и вымогательстве. В 2011 году дело было закрыто.

В начале февраля Чичваркин встречался в Лондоне с кандидатом в президенты от партии «Правое дело» Борисом Титовым. Кроме них, во встрече принимали участие около 40 бизнесменов, уехавших из России. Многие из них, по словам одного из участников беседы, были заинтересованы в возвращении в Россию.

Позднее Титов представил список бизнесменов, желающих вернуться на родину. Чичваркина среди них не оказалось. Он сам подтвердил факт встречи с Титовым, однако сообщил, что возвращение в Россию во время нее не обсуждалось, а список бизнесменов он назвал «симулякром предвыборной деятельности».

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30