Более половины россиян заявили о плохом отношении к Великобритании

05/04/2018 - 08:48 (по МСК)

О своем плохом отношении к Великобритании заявил 51% опрошенных россиян. Об этом сообщает РБК со ссылкой на результаты опроса «Левада-центра», проведенного в конце марта.

Согласно результатам опроса, очень плохо к Великобритании относятся 19% респондентов, еще 32% опрошенных — скорее плохо. Только 1% россиян заявили об очень хорошем отношении к этой стране, 24% высказали скорее хорошее отношение.

«Левада-центр» также исследовал отношение россиян к делу об отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля. 81% респондентов знают о нем, из них 9% внимательно следят за этой темой, а 37% много об этом слышали.

Среди тех, кто слышал об отравлении Скрипаля, 41% считают совершенно необоснованными заявления о причастности России к нападению, 31% — скорее необоснованными, 9% — обоснованными.

РБК отмечает, что с 2009 по 2017 год «Левада-центр» не изучал отношение россиян к Великобритании. Согласно опросу, проведенному организацией в декабре прошлого года, эта страна оказалась в пятерке главных врагов России.

Скрипаля и его дочь Юлию в начале марта нашли без сознания в Солсбери. По словам премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, их отравили нервно-паралитическим веществом типа «Новичок», производство которого связывают с Россией. Российские власти заявляют о непричастности к нападению на Скрипалей. По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, ни в Советском Союзе, ни в России никогда не проводили исследований по разработке химических веществ с кодовым названием «Новичок». 

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30