Bloomberg: Россия задержала поставки «Спутника V» в Северную Македонию из-за ее позиции по Навальному

12/05/2021 - 10:09 (по МСК)

Россия задерживает поставки вакцины от коронавируса «Спутник V» в Северную Македонию по геополитическим причинам. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на европейских чиновников.

Фото: агентство «Москва»

По словам двух собеседников издания, причина задержки состоит в том, что Северная Македония стала одной из трех балканских стран, подписавших декларацию с осуждением ареста Алексея Навального, а также подписала документ, поддерживающий введение персональных санкций в отношении российских чиновников за нарушения прав человека.

Один из чиновников правительства Северной Македонии сообщил Bloomberg, что официально Россия заявила, что задержки в поставках связаны с производством вакцины и спросом на нее. Однако высокопоставленный дипломат ЕС утверждает, что решение напрямую связано с поддержкой Северной Македонией действий, ставших ответом на арест Навального.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) сообщил Bloomberg, что осуществляет поставки вакцины в Северную Македонию в соответствии с контрактом.

«Нет никакой политики, когда речь заходит о сотрудничестве в области вакцин. Предположения о том, что политика играет определенную роль в поставках „Спутника V“, совершенно неверны и идут вразрез с давним убеждением РФПИ в том, что пандемию можно победить только с помощью глобального партнерства», — говорится в заявлении организации.

В начале марта Северная Македония получила три тысячи доз вакцины «Спутник V», в конце месяца — еще три тысячи. Всего страна договорилась о поставке 200 тысяч доз российской вакцины. Помимо «Спутника V», Северная Македония закупила вакцины от Pfizer и китайской Sinopharm.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39