Bloomberg узнал о планах правительства России выделить триллион рублей на поддержку экономики

11/04/2020 - 00:40 (по МСК)

Российское правительство обсуждает возможность выделить на поддержку экономики около триллиона рублей (13,5 миллиарда долларов), утверждают два источника Bloomberg, знакомые с ходом обсуждения.

По информации источников агентства, план профинансируют с помощью новых заимствований, а не денег из резервного Фонда национального благосостояния, в котором по состоянию на март этого года было около 13 триллионов рублей. Часть средств пойдет на субсидирование заработной платы сотрудникам, которые не работают из-за режима самоизоляции. 

Bloomberg предполагает, что Владимир Путин готов присоединиться к другим мировым лидерам, которые выделяют крупные суммы на поддержку экономики в условиях пандемии. Однако падение цен на нефть заставляет российские власти действовать с осторожностью. 

Ранее правительство подготовило антикризисный план объемом в 300 миллиардов рублей. Позже Михаил Мишустин заявлял, что Минфин зарезервировал на «антикризисные мероприятия» и борьбу с эпидемией около 1,4 триллиона рублей.

Кроме того, правительство утвердило антикризисные меры по поддержке экономики во время эпидемии. Турфирмам и авиакомпаниям дали отсрочку для уплаты налогов и взносов в резервный фонд, а финансовым организациям разрешили кредитовать или реструктурировать кредиты для предприятий в этих сферах без ухудшения их финансового положения.

Фото: пресс-служба Кремля

Другие новости
Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37