«Большую книгу» получила писатель из Татарстана

10/12/2015 - 21:02 (по МСК)

В Москве состоялось вручение юбилейной, десятой литературной премии «Большая книга». Обладателем главного приза стала Гузель Яхина с романом «Зулейха открывает глаза», сообщается в четверг, 10 декабря, на сайте премии.

Решение экспертов совпало с читательским голосованием, итоги которого стали известны накануне, 9 декабря.

Вторая премия присуждена роману «Свечка» Валерия Залотухи, третья – роману «Зона затопления» Романа Сенчина.

«Зулейха открывает глаза» – дебютный роман Яхиной. В книге рассказывается история татарской крестьянки Зулейхи, которую в 1930-е годы вместе с другими раскулаченными отправляют в лагерь в Сибирь. Роман вошел в шорт-лист премии «Русский Букер», но ее лауреатом стал Александр Снегирев с романом «Вера».

В шорт-лист «Большой книги» в этом году также входили романы «Мысленный волк» Алексея Варламова, «Осень в Задонье» Бориса Екимова, «Любовь к трем цукербринам» Виктора Пелевина, биография «Андрей Вознесенский» Игоря Вирабова, сборник рассказов «Девять девяностых» Анны Матвеевой и трилогия «Русская канарейка» Дины Рубиной.

Национальная литературная премия «Большая книга» учреждена в 2005 году. Премиальный фонд составляет 6,1 миллиона рублей. Денежный эквивалент первой премии – 3 миллиона рублей, второй – 1,5 миллиона рублей, третьей – 1 миллион рублей.  Победителя выбирает жюри, которое состоит из профессиональных литераторов, деятелей культуры и предпринимателей.

В прошлом году главный приз получил Захар Прилепин за роман «Обитель». Второе место занял Владимир Сорокин с «Теллурией», третьей – Владимир Шаров с «Возвращением в Египет». Победителем читательского голосования в 2014 году стала Светлана Алексиевич с романом «Время секонд хэнд».  

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39