«Берлин блефует, обслуживая грязную политическую возню». Захарова потребовала от Германии предоставить свидетельства отравления Навального

08/09/2020 - 14:19 (по МСК)

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что информация немецких властей о фактах, подтверждающих отравление оппозиционера Алексея Навального, является «блефом». Как написала Захарова на своей странице в фейсбуке, в российском министерстве ждут посла ФРГ.

 

Обновлено. Как сообщил ТАСС со ссылкой на посольство Германии в Москве, посол ФРГ прибудет завтра на беседу в МИД РФ

«Ждем германского посла на Смоленке. Пора уже открывать карты, потому что всем очевидно: Берлин блефует, обслуживая грязную политическую возню», – написала Захарова. Она ни разу не написала имя Алексея Навального в посте, назвав его «блогером».

Захарова также прокомментировала сообщение института фармакологии и токсикологии Вооруженных сил Германии, в котором говорилось о невозможности предоставления дополнительных сведений о методах анализа биоматериала Навального, в котором были обнаружены следы фосфорорганических отравляющих веществ, из-за «соображений секретности».

По мнению Захаровой, «обмен информацией между клиникой “Шарите”, лабораторией Бундесвера, британской лабораторией Портон-Даун, а также болгарскими  учреждениями», противоречит данному решению немецкого института. «Это слишком серьезно, чтобы позволить официальным лицам Германии продолжать хранить все в себе», – добавила она.

Ранее МИД Германии вызвал посла России Сергея Нечаева на встречу из-за сообщений об отравлении Навального. Позже глава британского внешнеполитического ведомства Доминик Рааб также сообщил о вызове посла России в Великобритании Андрея Келина в МИД.

Алексею Навальному стало плохо 20 августа в самолете. Его экстренно госпитализировали в Омске, а затем перевезли в немецкую клинику «Шарите». 2 сентября правительство Германии заявило, что получило «несомненные доказательства» того, что Навальным был отравлен ядом из группы «Новичок». Политик был в искусственной коме с 20 августа до 7 сентября.

Другие новости
Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41