NYT сообщила о смене госсекретаря США из-за «напряженных» отношений с Трампом

30/11/2017 - 18:55 (по МСК)

В Белом доме представили план по смене госсекретаря Рекса Тиллерсона, чьи отношения с президентом США Дональдом Трампом были «напряженными», пишет The New York Times со ссылкой на источники. Его может сменить нынешний глава ЦРУ Майк Помпео.

По данным газеты, на место Помпео в соответствии с планом Белого дома придет сенатор Том Коттон, который представляет штат Арканзас и который был ключевым союзником президента по вопросам национальной безопасности. Пока не ясно, дал ли Трамп окончательное согласие на осуществление плана, но, как пишет The New York Times, он «невзлюбил Тиллерсона и в целом готов на изменения». Источники заявили, что Коттон уже дал понять, что согласится. 

Автором плана стал глава аппарата Белого дома Джон Келли. Он предполагает, что перестановка состоится в конце года.

Тиллерсон в течение последнего года был «в значительной степени изолирован» от принятия решений, так как он был не согласен с Трампом по множеству важных вопросов, включая ядерную сделку Ирана, конфронтацию с Северной Кореей и столкновение между арабскими союзниками. Издание утверждает, что Тиллерсон назвал Трампа «идиотом», а президент публично критиковал госсектетаря за то, что тот «тратил свое время» на дипломатическую деятельность в Северной Корее.

The New York Times пишет, что Помпео произвел впечатление на Трампа во время его ежедневных брифингов президенту и стал его доверенным советником даже по вопросам, выходящим за сферу деятельности ЦРУ. В свою очередь Коттон был, возможно, самым важным сторонником Трампа в Сенате по вопросам национальной безопасности и иммиграции.

В октябре президент США Дональд Трамп заявил, что готов помериться уровнем IQ с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. Это произошло после того, как журналист Forbes в интервью задал вопрос о том, что Тиллерсон якобы назвал его «идиотом». Как сообщал NBC, такое слово госсекретарь употребил по отношению к Трампу во время встречи с сотрудниками Белого дома и Пентагона. «Я думаю, это фейковые новости. Но если он бы он на самом деле такое сказал, я думаю, мы сравнили бы результаты наших IQ-тестов. Могу вам точно сказать, кто победит», — заявил Трамп.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30