Во Франции по делу сенатора Керимова арестовали швейцарского бизнесмена

15/01/2018 - 02:59 (по МСК)

Во Франции арестовали швейцарского бизнесмена Александра Штудхальтера по делу российского сенатора Сулеймана Керимова, сообщает газета Nice Matin.

Керимова во Франции обвиняют в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. В декабре его арестовали, а затем отпустили под залог в 40 миллионов евро. Сенатор находится во французском департаменте Приморские Альпы. Сенатора арестовали в ноябре. Прокурор Ниццы Жан-Мишель Претр в начале декабря сообщил, что дело Керимова касается незаконного ввоза во Францию от 500 до 750 миллионов евро наличными и при помощи банковских переводов.

Следователи считают, что Керимов провозил во Францию крупные суммы денег, а затем покупал на них объекты недвижимости при помощи третьих лиц. Штудхальтер, по версии правоохранительных органов страны, мог быть «подставным лицом российского сенатора» и помогал ему в совершении сделок. Швейцарского бизнесмена подозревают в заключении договоров по покупке вилл в интересах Керимова в коммуне Антиб на юге Франции. Штудхальтер — номинальный владелец этих зданий, включая виллу Hier au Cap площадью 12 тысяч квадратных метров. Следствие предполагает, что официальная цена объекта при продаже была ниже рыночной почти в два раза. Формально ее продали за 35 миллионов евро, а на счет владельца поступил 61 миллион.

В декабре Совет Федерации попросил французские власти освободить сенатора под гарантии  со стороны России. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что  президиум парламента Дагестана, интересы которого в верхней палате представляет Керимов, просит Париж позволить Керимову исполнять должностные обязанности, «защищать права граждан Дагестана» и «выполнять свои полномочия».

«Это дало нам право обратиться во Францию с тем, чтобы они разрешили господину Керимову вернуться в Россию, чтобы он мог продолжать исполнять свои обязанности сенатора при гарантиях, что господин Керимов будет приезжать во Францию, как только его будут приглашать, и будет продолжать сотрудничать с органами следствия, являться туда, когда это будет необходимо под гарантии российской стороны», — сообщила Матвиенко.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16