Apple согласилась предустанавливать на свои устройства российские приложения

16/03/2021 - 08:23 (по МСК)

Компания Apple после переговоров с Минцифры согласилась с 1 апреля предустанавливать на смартфоны и планшеты российские приложения. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник в Минцифры и подтверждение в офисе Apple. 

При первом включении нового продукта Apple появится диалоговое окно, в котором будет предложен список приложений из правительственного списка. Приложения, которые не выберет пользователь, установлены не будут — в отличие от телефонов на Android, где российские приложения будут сразу предустановлены.

Источник газеты в Минцифры также рассказал, что ведомство обсуждает с Apple возможность создания в App Store подборки перспективных российских приложений. «Министерство вовсе не заинтересовано в том, чтобы популярные программы, включенные в список для обязательной предустановки, занимали доминирующее положение. Если на рынке появляются интересные пользователям и быстро набирающие популярность альтернативные предложения, они войдут в эту подборку и тоже будут предложены для предустановки», — рассказал собеседник издания.

Закон о предустановке российского ПО на все гаджеты, продающиеся в России, вступит в силу 1 апреля. Среди обязательных к установке программ будут приложения Mail.ru Group (Новости Mail.ru, Почта Mail.ru и другие), «Яндекса» (браузер, «Яндекс.Диск», «Яндекс.Карты» и другие), «Лаборатории Касперского», «Одноклассники», «ВКонтакте», а также «Госуслуги» и платежная система «Мир». Накануне «Коммерсант» писал, что закон хотят дополнить и обязать производителей по умолчанию устанавливать в браузеры российский поисковик.

Фото на превью: Flickr

Другие новости
Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37