Суд в Казахстане приговорил семерых участников терактов в Актобе к пожизненному заключению

28/11/2016 - 14:46 (по МСК)

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Актюбинской области Казахстана приговорил к пожизненному лишению свободы семерых непосредственных участников терактов, совершенных в июне в Актобе. Об этом сообщает «Интерфакс».

К пожизненному заключению приговорены Бакыт Куанышбаев, Асхат Имангалиев, Ануар Садихов, Жанабай Куанышбаев, Алибек Акпанбетов, Арсен Танатаров и Асхат Рахметов.

Еще двое — Айдос Жубанов и Азамат Абдрахманов — получили 25 и 22 года колонии соответственно.

Еще 18 человек получили от двух до пяти лет лишения свободы за недонесение о преступлении. Кроме того, Мирлан Ердауов приговорен к четырем годам тюрьмы за укрывательство, а Усен Утепов за такое же преступление получил четыре года.

5 июня группа людей, которые могли быть приверженцами радикальных религиозных течений, ограбила два оружейных магазина в Актобе, после чего напала на воинскую часть в городе. В результате погибли семь человек — трое военнослужащих и четверо гражданских.

В ходе антитеррористической операции 18 подозреваемых были убиты. 12 июня операция по нейтрализации группы террористов была завершена, захваченное ими оружие было изъято. 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39