Активиста Ильдара Дадина отправили под домашний арест

03/02/2015 - 19:29 (по МСК)

Замоскворецкий районный суд Москвы отправил под домашний арест на два месяца гражданского активиста Ильдара Дадина, который стал фигурантом третьего уголовного дела о неоднократном нарушении на митингах. Об этом во вторник, 3 февраля, сообщает интернет-издание «Медиазона».

Отправив Дадина под домашний арест, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры. В постановлении суда говорится, что активист должен находиться по месту регистрации в подмосковном городе Железнодорожный.

Также в постановлении суда указано, что за последние полгода активиста штрафовали на общую сумму более 50 тысяч рублей за участие в несанкционированных акциях. Кроме того, отмечает «Медиазона», следствие предоставило данные, согласно которым Дадин несколько раз выезжал в Украину «для участия в антиправительственных демонстрациях».

Адвокат активиста Алексей Липцер отметил, что оба решения об административных правонарушениях, на которые ссылается обвинение, еще не вступили в законную силу и сейчас обжалуются.

«Считал и считаю, что преступления не совершал. Все мои действия за три года протестной деятельности были исключительно мирными и ненасильственными», — заявил сам Дадин во время заседания суда.

В отношении Ильдара Дадина возбудили дело по статье 212.1 Уголовного кодекса России «о неоднократном нарушении порядка проведения митингов». Пятого декабря 2014 года его задержали на несанкционированной акции на Мясницкой улице Москвы, а 15 января 2015 года — на Манежной площади, после чего он провел в спецприемнике 15 суток.

Срок административного ареста истек в пятинцу, 30 января, но Дадина не отпустили, доставив в Басманный районный суд, где его административное дело переквалифицировали в уголовное. В тот же день дома у активиста прошел обыск.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39