В квартире гражданского активиста Ильдара Дадина прошел обыск

30/01/2015 - 21:12 (по МСК)

В квартире гражданского активиста Ильдара Дадина прошел обыск, во время которого были изъяты вещи из его комнаты, а также мобильные телефоны его брата и жены брата. Об этом Дадин сообщил в своем фейсбуке в пятницу, 30 января.

Ильдар Дадин. Фото из личного архива

«Звонила мать. Сказала, что приходили в квартиру с обыском — забрали вещи из моей комнаты и, что само веселое, забрали из комнаты брата телефоны брата и его жены, хотя ни брат, ни его жена никакого отношения к моей деятельности не имеют», — сообщил активист.

Сам он был доставлен в наручниках в Басманный суд Москвы из спецприемника, где отбывал 15 суток административного ареста за участие в акции на Манежной площади в поддержку братьев Алексея и Олега Навальных. Акция прошла 15 января 2014 года, срок административного ареста Дадина истекает в 21:20 пятницы, 30 января, отмечает заблокированное в России интернет-издание «Грани.ру».

По данным «Граней», в Басманном суде Дадину переквалифицировали административное дело в уголовное.

Активиста обвиняют в участии в незаконной акции 5 декабря 2014 года, когда несколько человек перекрыли Мясницкую улицу Москвы, растянув баннер с надписью «Вчера — Киев, завтра — Москва».

Согласно новому законодательству России, повторное нарушение правил проведения митинга в течение полугода со дня отбытия наказания за первое нарушение теперь является уголовным преступлением. Нарушителям грозит наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет и штрафа в размере от 600 тысяч до одного миллиона рублей.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37