АКРА поставило на пересмотр с негативным прогнозом рейтинг банка «ФК Открытие»

22/08/2017 - 01:17 (по МСК)

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) поставило на пересмотр с негативным прогнозом рейтинг банка «ФК Открытие». Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте АКРА.

Присвоение этого статуса «отражает мнение АКРА о возможном существенном ухудшении ликвидной позиции банка», сообщает агентство.

Это решение оно объясняет «существенным оттоком» денег клиентов из кредитного учреждения в июне и июле 2017 года, а также растущей зависимостью «ФК Открытие» «от операций рефинансирования Банка России».

В начале июля АКРА присвоило банку кредитный рейтинг на уровне «BBB-(RU)» — слишком низком для того, чтобы привлекать пенсионные накопления и депозиты из федерального бюджета.

АКРА отмечает, что в июне и июле клиенты забрали из банка около 433 миллиардов рублей. Кредитное учреждение также столкнулось с оттоком — на 303 миллиарда рублей — привлеченных межбанковских ресурсов. Это в общем «привело к снижению объема обязательств на 17%», пишет рейтинговое агентство.

Накануне «Ведомости» сообщили, что Центробанк выдал «ФК Открытие» беззалоговый кредит.

На прошлой неделе УК «Альфа-Капитал» направила клиентам письмо с предостережением о проблемах в четырех частных банках. Среди них упоминалось и «Открытие». Позднее компания отозвала это письмо, назвав изложенные в нем рекомендации личным мнением одного из своих работников.

В начале августа стало известно о планах главного акционера «Открытие холдинга» Вадим Беляева вернуться к оперативному управлению банком.

Пятого августа клиенты «ФК Открытие» в течение примерно шести часов не могли снять наличные и провести карточные операции. Это в банке объяснили техническим сбоем.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30