Адвокаты из «Команды 29» создали проект «Первый отдел» для защиты обвиняемых в госизмене и экстремизме

20/12/2021 - 11:50 (по МСК)

Бывшие сотрудники объединения юристов «Команда 29», адвокаты Иван Павлов*, Евгений Смирнов, Валерия Ветошкина* и Антон Голубев объявили о создании адвокатско-правозащитного проекта, который будет специализироваться на делах, связанных с госизменой, шпионажем, гостайной и экстремизмом. Об этом сообщила Дождю пресс-секретарь «Первого отдела» Елизавета Александрова-Зорина.

Иван Павлов. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Павлов*, Смирнов, Ветошкина* и Голубев будут работать из-за рубежа, они займутся обеспечением подзащитных адвокатами, консультациями, разработкой тактики и стратегии защиты, привлечением внимания общественности и СМИ.

Пресс-секретарь рассказала, что в России будут работать адвокаты, «которых мы не всегда сможем называть», так как их в любой момент «могут коснуться репрессии», как это случилось с адвокатами «Команды 29».

«С Первым отделом сотрудничает множество адвокатов и правозащитников, большинство из которых публично не сообщают об этом из-за возможных угроз безопасности в России. Работа адвоката в уголовном деле на 90% состоит из кабинетной работы - изучать материалы дела, искать доказательства, готовить документы, разрабатывать стратегию. Благодаря этим адвокатам, которые являются нашими глазами и руками на следственных действиях и в суде, мы можем принимать полноценнее участие в уголовных делах», — отметил Евгений Смирнов.

Летом 2021 года «Команда 29» объявила о прекращении деятельности после того, как Роскомнадзор заблокировал сайт организации. Как отмечали адвокаты, Генпрокуратура отождествила «Команду 29» с зарегистрированной в Чехии Společnost Svobody Informace, включенной в России в список «нежелательных организаций». 

8 ноября Минюст включил Ивана Павлова*, Валерию Ветошкину* и еще троих бывших сотрудников «Команды 29» в реестр СМИ-«иноагентов». 

Весной против Павлова* возбудили уголовное дело о разглашении данных следствия по делу журналиста Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене. В сентябре адвокат уехал из России. 

Павлов* создал правозащитное объединение «Команда 29», которое специализировалось на защите подозреваемых в госизмене и шпионаже. Юристы проекта, в частности, представляли в суде ФБК**, бывшего топ-менеджера «Интер РАО» Карину Цуркан по делу о шпионаже, ученого Виктора Кудрявцева и журналиста Ивана Сафронова, обвиняемых в госизмене.

По решению Минюста России Иван Павлов и Валерия Ветошкина включены в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

**Деятельность ФБК признана экстремистской и запрещена в России

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16