Адвокатов Ивана Сафронова не пустили к нему в СИЗО. Их справки об отсутствии COVID-19 посчитали устаревшими

06/08/2020 - 21:47 (по МСК)

Защитников Ивана Сафронова не пустили в СИЗО «Лефортово», так как их справки об отсутствии COVID-19 посчитали устаревшими, сообщил «Коммерсанту» адвокат Иван Павлов. Его также не пустили к Карине Цуркан, также обвиняемой в госизмене.

Фото: Агентство «Москва»

Павлов рассказал изданию, что 6 августа он вместе с другими адвокатами Сафронова Даниилом Никифоровым и Сергеем Малюкиным приехал в СИЗО «Лефортово». Администрация изолятора отказалась их пропустить под предлогом того, что их справки об отсутствии инфекции были датированы 3 августа, а они должны были быть выданы не раньше 4-го. После этого Никифоров съездил за подходящей справкой, однако его все равно не пустили к подзащитному.

Также Павлов не смог попасть к другой своей подзащитной — обвиняемой в передаче секретных сведений румынским спецслужбам Карине Цуркан, которая находится в СИЗО уже больше двух лет. Следователь сообщил адвокату, что Цуркан поместили в карантин из-за подозрения на COVID-19, и результаты тестов еще не пришли.

Адвокат считает «звеньями одной цепи» недопуск защитников в СИЗО и просьбы ФСБ о дисциплинарных взысканиях в их отношении. Ранее Минюст направил адвокатским палатам в Москве и Санкт-Петербурге предписания о наказании пяти адвокатов Ивана Сафронова за отказ давать подписку о неразглашении данных следствия. Павлов утверждает, что у него такой подписки не просили.

Экс-журналиста «Коммерсанта» и советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова арестовали по подозрению в передаче секретных данных спецслужбам Чехии. ФСБ отказалась раскрывать суть обвинений до окончания расследования. Сафронов вину не признает и считает, что преследование связано с его журналистской деятельностью.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16