Тысячи женщин в Польше вышли на акцию «Черный понедельник» против полного запрета абортов

03/10/2016 - 15:39 (по МСК)

Тысячи женщин вышли на улицы польских городов на акцию «Черный понедельник» (Czarny Poniedziałek) — день Всепольского женского протеста против запрета абортов. Об этом сообщает «Радио Польша». На прошлой неделе парламент Польши принял в первом чтении законопроект, который предлагает ввести уголовную ответственность за аборты.

Акция проходят в нескольких десятках городов, в том числе в Варшаве, Кракове и Вроцлаве. Многие женщины не пришли на работу, воспользовавшись правом на день отпуска по собственному желанию. Они вышли на улицы в черное одежде с плакатами «Шутки кончились. Мое тело — мое дело», «Мы не отвечаем за наше достоинство», «Прекратите, радикалы».

Фото: Czarek Sokolowski / Associated Press

«Мы здесь для того, чтобы объяснить: если парламент проголосует за запрет абортов, он будет нести за это политическую ответственность. Подготовленный законопроект — варварский», — скандируют в толпе.

В Варшаве у некоторых станций метро женщины собирают подписи против принятия закона, пишет Wyborcza. Они блокируют пешеходные зоны в разных районах города. На статую девушки со скакалкой у Варшавской академии физкультуры надели черное платье. Некоторые учителя планируют одновременно уйти в отпуск. Многие студенты не пришли на занятия. В стране также частично не работает инфраструктура, в том числе гостиницы, которые ограничили прием туристов.

В сентябре парламент Польши рассмотрел несколько законопроектов, которые касаются искусственного прерывания беременности. Первый предложила общественная организация «Стоп абортам». Согласно ему, в Польше предлагают полностью запретить аборты и наказывать женщин, которые решат прервать беременность. Другой проект предложил общественный комитет «Спасем женщин». Он предполагает оставить за женщиной право на прерывание беременности без ограничений до 12-й недели. После этого срока аборты нужно разрешить только по медицинским показателям, считают в комитете.

Парламент отклонил второй проект, первый отправили на доработку. На прошлой неделе документ прошел первое чтение. В случае принятия закона женщинам может грозить до пяти лет лишения свободы за аборт или его попытку, склонившим к аборту — до десяти лет лишения свободы. Движение «Стоп абортам» собрало более 450 тысяч подписей в поддержку своего предложения. Для того чтобы проект вынесли на обсуждение, необходимо было собрать 100 тысяч подписей.

В Польше уже действуют ограничения на аборты. Запрет ввели в 1993 году. В стране запрещено прерывать беременность, если для этого нет медицинских оснований — угрозы для жизни и здоровья матери или риска патологии у ребенка. Также аборты разрешены в случае, если беременность наступила в результате изнасилования.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж