РПЦ потратит 38 млн рублей на центры для находящихся «на грани абортов» женщин

28/09/2016 - 21:31 (по МСК)

РПЦ создаст центры гуманитарной помощи для женщин, которые находятся «на грани абортов». По итогам общецерковного сбора удалось собрать 38 миллионов рублей. Об этом сообщается в пресс-релизе Синодального отдела по благотворительности, поступившем в редакцию Дождя.

Фото: Геннадий Гуляев / Коммерсантъ

В центрах будут заниматься профилактикой абортов. За последние пять лет РПЦ участвовала в создании 45 приютов для женщин, которые находятся в кризисной ситуации. В них нуждающиеся могут бесплатно получить одежду, предметы гигиены, коляски и другие предметы. В некоторые регионах РПЦ организовала работу психологов и социальных работников по предабортному консультированию

«По статистике, вещевая и продуктовая помощь женщине часто позволяет избежать аборта или отказа от ребенка. Подсчитано, что 1552 женщины в 23 городах сохранили беременность благодаря гарантированной им вещевой и продуктовой помощи», — сообщили в РПЦ.

Накануне патриарх Кирилл подписал обращение о запрете абортов, которое подготовили члены общероссийского общественного движения «За жизнь» и движения «Православные добровольцы». Они предлагают официально признать за зачатым ребенком «статус человеческого существа, жизнь, здоровье и благополучие которого должны быть защищены законом» и запретить хирургические и медикаментозные прерывания беременности, а также противозачаточные средства с абортивным действием. В пресс-службе патриархии пояснили, что речь идет не о полном запрете абортов, а о выводе их из системы обязательного медицинского страхования.

Ранее запрет на аборты поддержали детский омбудсмен Анна Кузнецова и сенатор Елена Мизулина. Министр здравоохранения Вероника Скворцова назвала угрозой для здоровья женщин вывод абортов из системы обязательного медицинского страхования.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30