ABC: разведка США предупреждала Белый дом о последствиях коронавируса еще в ноябре 2019 года

08/04/2020 - 16:54 (по МСК)

Разведка США еще в конце ноября 2019 года предупреждала Белый дом и Пентагон, что в китайском Ухане распространяется новая инфекция, которая представляет угрозу для населения и влияет на жизнь людей. Об этом сообщает телеканал ABC News со ссылкой на четыре источника, которые ознакомились с докладом Национального центра медицинской разведки (NCMI) Разведывательного управления Минобороны США. 

Фото: The White House / Flickr.com

В конце ноября NCMI представила отчет, основанный на анализе перехваченных сообщениях и спутниковых снимков. В нем сообщалось, что неконтролируемая болезнь создает серьезную угрозу силам США в Азии.

Аналитики пришли к выводу, что событие, известное теперь как пандемия коронавируса, может иметь катастрофические последствия. Они неоднократно докладывали об этом Разведывательному управлению Пентагона, Объединенному комитету начальников штабов и Белому дому.

Китай сообщил о первых случаях заболевания COVID-19 в конце декабря — тогда врачи поняли, что имеют дело с новым вирусом. South China Morining Post писала, что задним числом удалось установить, что первый случай заражения произошел не позже 17 ноября.

К 8 апреля в США зарегистрировано почти 400 тысяч заболевших — это самое большое число в мире. 13 марта Дональд Трамп объявил в стране режим чрезвычайной ситуации.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30