Проект пенсионной реформы поддержали власти 61 региона

10/07/2018 - 16:39 (по МСК)

Власти 61 региона прислали в Госдуму положительные отзывы на предложение правительства повысить пенсионный возраст. Об этом заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин, передает «Интерфакс».

Региональные власти могут прислать отзывы на проект до 16 июля.

Фонд «Петербургская политика» ранее сообщил, что из 84 регионов России поддержали пенсионную реформу только 27. Власти двух регионов ее критикуют, а еще 41 регион решил дистанцироваться от проблемы. От содержательной дискуссии по теме уклонились 24 субъекта Федерации, в том числе Чечня, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Кубань и Приморье. Власти Москвы и Подмосковья решили сосредоточиться на встречных социальных мерах: на льготах пенсионерам на проезд в общественном транспорте.

6 июля стало известно, что Мосгордума решила не направлять отзыв на пенсионную реформу в преддверии выборов мэра города, которые запланированы на 9 сентября. Близкий к Кремлю источник РБК рассказал, что некоторые региональные парламенты «стараются избегать темы пенсионной реформы, опасаясь получить негативную реакцию избирателей». 

Губернатор Иркутской области и коммунист Сергей Левченко пообещал направить отрицательный отзыв на этот законопроект. Ярославская областная дума предложила Госдуме не спешить с принятием законопроекта. Мосгордума  сообщила, что не успеет обсудить и сформулировать отзыв до заседания, которое состоится после выборов мэра Москвы в начале сентября. 

Правительство объявило о планах повысить пенсионный возраст 14 июня. Предполагается, что постепенно возраст выхода на пенсию повысится до 63 лет для женщин и 65 лет для мужчин (сейчас 55 и 60 соответственно).

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39