Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Виталий Кличко бросил бокс накануне выборов: пусть брат боксирует
Читать
02:31
0 552

Виталий Кличко бросил бокс накануне выборов: пусть брат боксирует

— Спорт на Дожде
Украинский боксер Виталий Кличко объявил о завершении спортивной карьеры. На пресс-конференции в Донецке чемпион мира в тяжелом весе по версии WBC cказал, что «больше не собирается боксировать». 
Давайте вспомним последний бой Виталия Кличко: 8 сентября этого года, чуть больше, чем две недели назад, он в поединке с немцем Мануэлем Чарром защищал титул чемпиона мира по версии WBC. Кличко тогда победил в 4 раунде техническим нокаутом: у Чарра было столь сильное рассечение, что судьи решили, что бой нельзя продолжать. После этого поединка 41-летний боксер заявил, что решение о том, продолжит ли он профессиональную карьеру, будет зависеть от результатов выборов в Верховную Раду Украины. Выборы состоятся 28 октября, и у партии, которую возглавляет Кличко – она называется «Удар» – согласно опросам общественного мнения, очень большие шансы, чтобы пройти в Парламент. При этом, по данным других исследований, Кличко занимает второе место после действующего президента Украины Виктора Януковича на пост президента страны.   
С другой стороны, несмотря на действующий титул чемпиона мира, в боксе у Кличко-старшего все не так гладко. Его зачастую обвиняют в том, что он заведомо выбирает слабых соперников, чтобы не потерять титул, которым он обладает с 2008 года. 
Его соперник Дэвид Хэй, бывший чемпион мира в тяжелом весе по версии WBA, который как раз уступил титул брату Виталия Владимиру, обвиняет Кличко-старшего в том, что тот намеренно отказывается от поединка, чтобы уйти непобежденным.  
Так или иначе, не исключено, что бой Виталия Кличко с не самым сильным соперником мы еще увидим, хотя и выборы в Верховную Раду могут внести коррективы в эту далекую перспективу. 
Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века