Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Миллион подписей против медали Сотниковой. Чем не понравилось ее выступление
Читать
04:08
0 11733

Миллион подписей против медали Сотниковой. Чем не понравилось ее выступление

— Спорт на Дожде

Более миллиона человек требуют отобрать золотую медаль у России. Речь идет о первом месте фигуристки Аделины Сотниковой. Итоговые оценки не понравились некоторым зрителям и журналистам. И они подписывают специальную петицию. 

Как вы понимаете, эта петиция появилась после вчерашней произвольной программы. То есть максимум 15 часов назад. Авторы требуют открытого разбирательства в  том, как выставлялись оценки, и, соответственно, переоценивания. По сути это называется «отобрать золото у Аделины Сотниковой и отдать его кореянке Ю На Ким. Самое главное, что за эти 15 часов петиция набрала какое то немыслимое количество подписей. Если быть точным,  ее подписали 1 млн человек.

Теперь подробнее про сам текст. Это обращение к Международной федерации фигурного катания. Авторам не нравится, что четверо из 14 судей были россиянами, и что Сотникова получила больше баллов, чем Ю На Ким. Петицию они написали не ради кореянки, а ради сохранения справедливости в спорте.

Но надо, конечно, понимать. Что это за сайт. Это портал Change.org. Там много таких петиция (не все, конечно собирают полтора миллиона подписей). Но никакого механизма с тем, что дальше делать с этой петицией — нет. Это не аналог сайта «общественной инициативы» и никто не обязан конкретно это обращение рассмотреть.

И вообще, на первый взгляд, как это возможно, отобрать золото? Получается, что судьи и федерация должны прочитать петицию, задуматься и отменить результаты.

Звучит смешно. Но ведь все помнят 2002 год и Олимпиаду в Солт Лейк Сити. Когда Бережная и Сихарулидзе взяли золото, а потом через несколько дней судьи решили серебряные медали канадцев тоже поменять на золотые. Чтоб у всех было золото.

Кроме того, после Солт Лейк Сити поменяли систему оценок в фигурном катании, потому что ее называли несправедливой. Новая система, как видите, тоже кого то не устраивает. Полтора миллиона человек, как минимум. Сейчас у этой истории нет такого резонанса, какой был в 2002 году. Так что конечно говорить об отмене медалей преждевременно.

Но могут лишить медалей других людей. Например, немецких биатлонистов. За допинг. Сегодня стало известно, что три немецких спортсмена сдали положительную допинг пробу, то есть у них нашли в организме запрещенные вещества. По слухам, один из них — биатлонист.

Напомню, у немцев одна медаль в биатлоне, серебро Эрика Лессера. Неизвестно, имеет ли он отношение к  этому скандалу или нет.

Фото: РИА Новости

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века