Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Фергюсон уволил себя из «Манчестер Юнайтед»
Читать
05:31
0 829

Фергюсон уволил себя из «Манчестер Юнайтед»

— Спорт на Дожде
«Манчестер Юнайтед» расстается с тренером-эпохой. Сэр Алекс Фергюсон, с которым связано все лучшее, что было у «МЮ» в последнюю четверть века, сам принял это неожиданное для многих решение. Под руководством Фергюсона команда проведет еще две игры, после чего для манкунианцев наступит новая эра. Спортивный обозреватель ДОЖДЯ Виталий Соловьев вспомнил путь Алекса Фергюсона в «МЮ», идя по которому он стал сэром с тридцати восемью трофеями за спиной. 
Соловьев: Когда я узнал сегодня эту новость – а в Европе я переживаю за Барселону и Манчестер Юнайтед – я просто был в шоке. Сэр Алекс Фергюсон уходит  в отставку при том, что он  совсем недавно заявлял, что два года еще он будет тренировать, и вдруг такое решение, которое было сегодня опубликовано на сайте Манчестер Юнайтед. Позволю себе провести такую параллель: миллионы болельщиков Манчестер Юнайтед находятся сейчас примерно в таком же состоянии, в каком находились миллионы советских граждан, узнавших о кончине Сталина. Фигуральное сравнение, но это говорит о фигуре, и личности, о масштабе личности сэра Алекса Фергюсона для Манчестера Юнайтед. Я лишь по самым главным точкам его тренерской карьеры пробегусь. В Манчестер Юнайтед он пришел в ноябре 1986 года. Три первых сезона были не ахти какими: сначала 11 место в премьер-лиге, затем 2, в третий сезон он чуть не вылетел с поста главного тренера. Команда плелась в конце  турнирной таблицы. После обиднейшего  поражения 1:5 от  главных врагов Манчестер Сити, Алекс Фергюсон увидел на трибунах крайне обидный для себя плакат, в котором говорилось, что «три года извинений и до сих пор ничего. Пока, Ферги». Свой пост главного тренера Фергюсон тогда сохранил благодаря тому, что выиграл кубок лиги, а дальше уже потихонечку «поперло». Был первый международный трофей, была обыграна Барселона в 1991 года в финале Кубка обладателей кубков. В 1993 болельщики клуба Манчестер Юнайтед дождались победы в премьер-лиге. За неполные 27 лет  работы главным тренером Фергюсон 13 раз выигрывали английскую премьер-лигу, причем за 21 год только 4 команды сумели превзойти Юнайтед в чемпионате, трижды это делал лондонский Арсенал, столько же – лондонский Челси. У Фергюсона также в активе две победы в самом престижном клубном турнире Европы Лиги Чемпионов. Одна из них была добыта в 2008 году в Москве, тогда был обыгран Челси, а первая победа в Лиге Чемпионов, на мой взгляд, величайшая победа шотландца за всю его тренерскую карьеру в Манчестер Юнайтед, была в 1995 году. Тогда в финале Лиги Чемпионов за три минуты Манчестер забил два мяча в ворота мюнхенской Баварии. Как мне кажется, это до сих пор самый великий матч в истории клубного футбола. Последний трофей Алекса Фергюсона был завоеван совсем недавно. 22 апреля за 4 тура до конца Чемпионата Англии Манчестер Юнайтед обыграл Астон Вилла со счетом 3:0 и за 4 тура до конца оформил чемпионство. Фергюсон – легендарнейший не только тренер, но и футбольный менеджер, который за всю свою тренерскую длинную карьеру воспитал такое большое количество футболистов, которых сейчас всех и не перечислить. Что касается его преемника, босы Манчестер Юнайтед сказали, что в течение 48 часов огласят имя этого человека, но я ему не позавидую, поскольку прийти на место, где был сэр Алекс Фергюсон, это однозначно попасть под колоссальный пресс и болельщиков, и прессы. Как специалисты говорят, это будет либо Жозе Моуринью, либо Дэвид Мойес. 
Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века