Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Париж после ядерного удара и прочая фантастика
Читать
03:00
0 19

Париж после ядерного удара и прочая фантастика

— Искусственный отбор
В Москве в самом разгаре Фотобиеннале. На подходе – одна из ее главных выставок. В Московском музее современного искусства на Тверском бульваре открывается экспозиция известного французского фотографа, режиссера и писателя Криса Маркера.
Набольший интерес вызывает его единственный художественный фильм – «Взлетная полоса». Это футуристическая лента 1962 года, в которой режиссер находит приметы будущего в прошлом. «Взлетная полоса» - это короткометражный 28-минутый фильм. Но на самом деле, это даже не фильм, а фотороман. Вместо картинки здесь – сменяющие друг друга фотографии. Именно эта картина Маркера считается одной из самых значительных и влиятельных образцов кинофантастики. «Взлетная полоса», как говорят киноведы, повлияла на многих режиссеров – от Годара до Люка Бессона и Терри Гиллиама. Для 1960-х это был вообще довольно радикальный и новаторский проект.
Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века