Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Измена по-русски, секта и эротическая страсть в Венеции
Читать
10:49
0 348

Измена по-русски, секта и эротическая страсть в Венеции

— Искусственный отбор
Фильмы Венецианского фестиваля отличаются провокационными темами и интеллектуальным содержанием. 

Венецианский фестиваль поменялся к лучшему. Перемены связаны с тем, что прежний директор, легендарный Марко Мюллер, который был у руля 8 лет, решил выбрать другую работу. Теперь он возглавил Римский фестиваль.  Так что теперь за киносмотр на Лидо отвечает новый директор – Альберто Барбера. Он, кстати, уже возглавлял фестиваль в начале нулевых, но тогда его сняли из-за разногласий с Сильвио Берлускони. И вот он вернулся. Первое, что сделал Барбера: сократил количество конкурсных фильмов. Теперь их будет всего 18, раньше всегда было больше 20, что создавало определенные трудности для жюри и прессы. Кроме того, Барбера хочет сделать фестиваль больше профессиональным событием, чем гламурным. Он не делает ставку на голливудских звезд, а создает настоящий кинорынок. Ни одной светской премьеры не будет, даже фильм открытия – индийская картина «Фундаменталист поневоле». Кроме того, на Венецианском фестивале откроются полноценные торговые ряды, где будут заключаться контракты.

Программа фестиваля тоже говорит о многом. Например, в конкурсе практически нет мейнстрима, кино для широкого зрителя, которое раньше включали опять же ради привлечения знаменитостей. Теперь ставка сделана на живых классиков и культовых режиссеров из разных точек мира. И из России в том числе.

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века