Российские хакеры получили доступ к переписке Обамы

26/04/2015 - 11:22 (по МСК)

Хакеры из России, проникнувшие в информационную систему администрации президента США, получили не только график встреч Барака Обамы, но и данные из его электронной переписки. Об этом 25 апреля пишет газета The New York Times со ссылкой на близкие к расследованию источники.

Таким образом, отмечается в статье, последствия атаки оказались более серьезными, чем предполагалось.

В то же время хакеры, видимо, не смогли взломать особо защищенные серверы, управляющие трафиком сообщений смартфона BlackBerry, который Обама или его помощник носят с собой постоянно.

Взломщики получили доступ к архиву электронной почты чиновников администрации, а также, возможно, к каким-то еще пользователям не из Белого дома, с которыми Обама регулярно переписывался. Таким образом, они ознакомились с сообщениями, которые Обама получал от этих людей или отправлял им.

Представители Белого дома утверждают, что ни одного сообщения, которыми чиновники обмениваются через защищенную правительственную сеть, хакеры не получили.

Однако в администрации признали, что несекретные письма обычно содержат много важной информации, включая дипломатическую переписку, рабочее расписание, обсуждение кадровых перестановок и шагов в сфере законодательства, а также споры о политике.

Сама электронная почта президента, судя по всему, взломана не была.

О том, что российские хакеры проникли в системы Белого дома и получили доступ к конфиденциальной информации, стало известно 8 апреля. Телеканал CNN со ссылкой на спецслужбы называл атаку одной из самых изощренных из тех, что были запущены против правительственных систем США.

Для внедрения в компьютеры Белого дома хакеры сначала проникли в систему Госдепартамента. Спецслужбы США попытались вытеснить взломщиков, но тем удалось вернуться. Вторжение в компьютерную систему администрации президента началось с фишинга электронной почты, который был запущен с помощью электронной почты Госдепа.

Ранее на этой неделе министр обороны США Эштон Картер, выступая в Стэнфордском университете, рассказал, что российские хакеры в начале года получили доступ к незасекреченной части компьютерной сети Пентагона. «Нам быстро удалось обнаружить проблему и перекрыть доступ в течение суток», — заверил он.

Фото: пресс-служба Белого дома США

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39